8 (800) 555 94 58 Отдел продаж
8 (800) 555 24 61 Техподдержка
54-ФЗ: Новый порядок применения кассовой техники
08.09.2016

Что произошло?

С 1 февраля 2017 года контрольно-кассовая техника должна отправлять каждый чек в налоговую инспекцию через интернет, онлайн. Связующим звеном между кассой и налоговой будет «оператор фискальных данных». 
Операторы будут собирать, обрабатывать все данные и передавать их в налоговую инспекцию. Организация инфраструктуры, технологии передачи - ответственность оператора.

Также меняются правила касательно регистрация и обслуживания кассовой техники.

Регистрация кассы с 54-ФЗ
Теперь регистрация кассы не будет требовать визита в налоговую и заключения договора с ЦТО, все можно будет сделать через интернет.

Процедура регистрации выглядеть так:


1. Пользователь покупает ККТ с заводским номером и номером ФН
2. Через личный кабинет отправляет электронную заявку на регистрацию ККТ. Заявка подписывается личной КЭП.
3. ФНС проверяет данные о ККТ и ФН, если серийные номера есть в реестре — ФНС регистрирует ККТ.
4. Регистрационный номер передается в фискальный накопитель.
5. ФН отправляет в ФНС отчет о фискализации.
6. После регистрации отчета в ФНС, она выдает карточку регистрации ККТ.
7. Карточка появляется в личном кабинете налогоплательщика — регистрация завершена.


Изменение данных происходит по аналогичному сценарию. По срокам процесс занимает 1 день. Общая тенденция ФНС — минимизировать документооборот.

Применение кассы.

Касса должна передавать информацию о расчетах в налоговые органы через оператора фискальных данных. Для этого кассе потребуется доступ в интернет.

Формирование кассового чека.

- При расчетах через интернет чек передается покупателю в электронном виде.
При расчетах вне интернета, в обычных магазинах, покупателю обязательно выдается бумажный чек, а по требованию — в электронном виде.
- С 01.02.2017 при всех расчетах чек направляется покупателю в электронном виде. По требованию или при отсутствии электронного адреса у покупателя — выдается печатный чек.

Выдавать по умолчанию бумажные чеки - возможно, если гость/клиент не озвучил желание получить чек на почту до пробития чека.

ЭКЛЗ

По сути она остается, меняется форма и название, теперь это - фискальный накопитель, замена каждые 13 месяцев.
Для УСН и ПСН - один раз в 36 месяцев.

Владелец кассы может заменить фискальный накопитель самостоятельно, без помощи ЦТО.

Безналичные платежи.

Все платежи не наличными деньгами будут называться электронными средствами платежа. Термин «безналичные средства платежа» исчезает.

Придется ли покупать новую кассу?

Да, если у вас автономная касса, в которой не предусмотрено подключение к интернету и совместимость с фискальным накопителем.
Нет, если вы недавно купили новую кассу для работы с ЕГАИС. В этом случае вам нужно обновить ПО, заменить ЭКЛЗ на ФН, обновить ПО и перерегистрировать кассу в ФНС.
Рекомендуем обратиться к вашему сервис партнеру для уточнения возможности работы с вашей текущей кассой.

Что станет с ЦТО?

Сейчас обязательное условие для владельца ККТ — наличие договора с Центром технического обслуживания. Новое законодательство подразумевает, что замену фискального накопителя может проводить пользователь. Поэтому среди обязательных документов отсутствует договор с ЦТО, а обязательным становится договор с Оператором фискальных данных.

Однако не стоит забывать что «онлайн» передача данных требует технической поддержки и договор скорее всего вам потребуется. Однако теперь вы можете выбирать любое ЦТО и менять их на свое усмотрение.

Схемы по теме:

54.png


Возврат к списку