8 (800) 555 94 58 Отдел продаж
8 (800) 555 24 61 Техподдержка
Как сделать правильный учет в ресторане? Что и как учитывать?
28.06.2016
Ответ очень прост - нужно считать все, каждую копейку.

Все это что? История развития систем автоматизации дает ответ на этот вопрос. 

Разбор картинки в самом низу статьи.

Автоматизация процесса продаж. 

Первая задача, которую решали системы автоматизации контроль выручки, для уменьшения хищений со стороны официантов. 

В части автоматизация продаж все системы сегодня работают примерно одинаково хорошо, однако у iiko есть конкурентные преимущества: 

- умная аналитика, система самостоятельно понимает, какие операции могут приводить к хищениям и предоставляет владельцу готовый отчет по ним.

 - интеллектуальное видеонаблюдение позволяющее увидеть и отследить каждый чек. Может показать отчет формата «все чеки с кофе без десерта». О работе видео расскажу в одном из следующих писем. 

Склад. 


После решения задачи продаж, возникает ряд актуальных вопросов - а какая у меня себестоимость? Сколько я зарабатываю с продажи салата цезарь и шашлыка? Для этого в системах автоматизации предусмотрен складской учет, калькуляционные карты на блюда, складские документы. 
В сегодняшних реалиях продуктовых санкции и скачков курсов валют контроль себестоимости блюд и закупочных цен трудно недооценивать. 

Зарплата. 


Итак мы разобрались с продажей и складом, теперь логично подумать о том, как и сколько платить нашим сотрудникам? 

Любой бизнес держится на сотрудниках и оплата труда каждого из них в идеале должна быть:

- своевременной, расчет зарплаты производится в реальном времени автоматически с учетом всех возможных надбавок. Владелец ресторана ежеминутно знает актуальное состояние расчетов с сотрудниками и может выплачивать зарплату сотрудникам хоть ежедневно.

- прозрачной, каждый сотрудник должен понимать все свои начисления и удержания. Такая информация доступна сотруднику в режиме онлайн.
 
- мотивирующей, в системе iiko можно настроить автоматические мотивационные программы, они поощряют сотрудников за выполнение планов продаж или достижение иных показателей. 

В итоге сотрудники понимают сколько они заработали, сколько им выплатили, что они должны делать, для того, что бы заработать больше. Максимально исключая человеческий фактор, мы создаем объективную систему оплаты труда исключая предвзятость, личностные отношения, человеческий фактор. 

Расчет заработной платы на сегодняшней день представлен только в системе iiko, другие системы не обладают схожим или аналогичным функционалом. 

Финансы. 


Автоматизировав работу склада мы получили информацию о нашей валовой прибыли так же у нас есть данные о расходах на заработную плату персонала. Кажется, что если вычесть зарплату из валовой прибыли то у нас остается достаточно денег. 
А по факту денег не хватает и прибыли нет. 

Таким образом мы подошли к 4 контору учета, это выделение прибыли и полный учет всех затрат нашего ресторана. Зафиксировав все затраты (такие как ЖКХ, интернет, вывоз мусора, реклама и прочее) мы понимаем, что происходит с нашими деньгами. 

Мы можем увидеть баланс нашего бизнеса включая взаиморасчеты с сотрудниками и поставщиками в реальном времени. Так же в режиме реально времени доступен отчет «О прибылях и убытках» показывающий «чистый» заработок нашего бизнеса. 

Финансовый учет на сегодняшней день представлен только в системе iiko, другие системы не обладают схожим или аналогичным функционалом. 

Резюме.


Надеюсь, что я смог объяснить смысл учета и совершенную необходимость его ведения в ресторане. 
К моему великому сожалению, практика показывает, что лишь 10% ресторанов ведут полный учет своей деятельности. 

Среди клиентов компании Ресторан Сервис этот показатель существенно выше благодаря нашим специализированным курсам обучения по постановке учета. 

А почему iiko и что на заглавной картинке? 


Сегодня iiko это единственная система, которая позволяет считать «все», замкнуть весь учет в одном приложении. 
На картинке наглядно показано, что "прочие" системы автоматизации не знают, на что и как вы тратите 30-40% от своей выручки. 
А если не знает система, то скорее всего не знает и владелец бизнеса. В итоге оптимизировать эти показатели будет крайне сложно, а ведь они сильно влияют на прибыль.

Пресняков Евгений, руководитель проектов внедрения iiko.

Возврат к списку