8 (800) 555 94 58 Отдел продаж
8 (800) 555 24 61 Техподдержка
Сравниваем оборудование для автоматизации, что выбрать?
22.09.2016
В этой статье я расскажу вам, какое оборудование для автоматизации существует, чем отличается и как понять - что подойдет именно вам. В конце письма расскажу вам, что я думаю о покупке БУ оборудования. 

В стандартном варианте для автоматизации вам потребуется: 

1) Кассовый терминал 
2) Сервер 
3) Фискальный регистратор (касса)
4) Принтер заказов

Практика показывает, что интересный выбор есть у пунктов 1 и 2 и правильность выбора будет влиять на результат работы и финансовую составляющую проекта. 
Выбор в пунктах 3-4 как правило не влияет на результат, все устройства обладают примерно одинаковыми характеристиками и находятся в одном ценовом диапазоне. 

1. Кассовый терминал. 

Пожалуй самое интересное, разные типы, разная цена, разный результат. Глобально все терминалы можно разделить на 3 группы: профессиональные сенсорные торговые (POS) терминалы, сенсорные моноблоки офисного типа и планшеты. 

 Я подготовил сравнительную таблицу для наглядности:

pos.png
 
Производительность: Начинка у POS терминала и моноблока практически одинаковая, но за счет того, что в POS терминале используется быстрый твердотельный накопитель (SSD) он выигрывает в производительности, поэтому его скорость работы мы считаем максимальной и оцениваем в 10. Планшет отстает от терминалов, за счет более медленного процессора и меньшего объема памяти. 
На что влияет производительность: безусловно производительное оборудование позволяет получить от системы более быстрый отклик при работе. Если у вас есть часы с пиковыми нагрузками (пример - обед в столовой) то планшет не ваш выбор. Планшет отлично пойдет для равномерной работы весь день. Отмечу, что на всех устройствах система iiko работает стабильно и не "тормозит". 

Размер экрана влияет на общие габариты терминала. Опять же, в моменты пиковых нагрузок заказы быстрее обрабатывать на большом экране, кнопки больше, текст больше - работать комфортнее. Планшет с его компактными размерами значительно эргономичнее терминала. 

Пыле и влаго защита. Если терминал работает на активной барной стойке или на кухне рядом с плитой и в прочих агрессивных средах, то конечно, я рекомендуем брать приобретать POS терминал. Однако далеко не всегда такая защита вам пригодится. 

Модули расширения. Как правило POS терминал имеет возможность установки на него дополнительных модулей, таких как: считыватель магнитных карт, экран покупателя, большой дисплей на стороне покупателя для демонстрации видеороликов и рекламы. Все эти устройства крепятся непосредственно на сам POS терминал, не занимают место и розеток 220В, не появляется лишних проводов, внешний вид при этом выдержан в едином, выглядит приятно. 

Связь и мобильность. POS терминал подключается к сети классическим образом - кабелем. Подключение кабелем требует наличия хотя бы какой то сетевой инфраструктуры. Данный тип подключения надежен и мы рекомендуем использовать именно его в случае когда у Вас установлено несколько терминалов, кухонные принтеры и тп. Сенсорный моноблок дополнительно модулем wi-fi, поэтому например в случае его эксплуатации в столовой, вам не придется тянуть до него кабель. Планшет идеально подойдет для мобильных и маленьких точек у него есть модуль 4G/LTE место для SIM карты и wi-fi. Благодаря этому никакого дополнительно коммуникационного оборудования для него не потребуется. 

Апгрейд и ремонт. POS терминал безусловно является самым надежным и ремонтопригодным оборудованием, он специально сконструирован таким образом, что бы было возможно быстро менять различные его части. Наша компания имеет статус сервисного центра и располагает запасными частями для POS терминалов. 
Моноблок - в принципе болшинство компьютерных центров справится с его ремонтом. 
Планшет - производители часто обновляют модели планшетов, поэтому нужной запчасти может не найтись. Как правило у планшета все комплектующие распаяны на единственной материнской плате и в случае чего - Вам светит ее замена. С другой стороны цена планшета невелика и можно просто купить новый. 

Цена и вывод . Безусловно каждое устройство стоит своих денег, к сожалению с ростом курса доллара, оборудование стало дороже. Конечно POS терминал - это идеальное устройство, однако в определенных ситуациях вам пойдут и другие варианты, позволив существенно сэкономить на внедрении системы. 

2. Сервер. 

Раньше в рестораны устанавливали только классические серверы виде системных блоков. Сегодня - интернет доступен практически всегда и везде, поэтому наша компания предлагает облачный север для системы iiko. Это удобно, выгодно и надежно. Подробный расчет выгоды в рублях и преимущества можно прочитать в статье

3. Фискальный регистратор, ККМ, касса. 

В Росси есть 2 лидера по производству фискальных регистраторов: Штрих и Атол. Делают хорошие, надежные аппараты. Важно, что бы фискальник поддерживал работу по новому законодательству 54-Ф3 и работал с шириной бумаги 80мм. 

4. Принтер заказов.

Принтер должен быть надежным, поломка принтера в "час пик" грозит проблемами и потерей выручки. Как правило компании автоматизаторы продают надежные принтеры, поэтому их выбором озадачиваться не стоит. 

Про БУ оборудование. На рынке всегда будут присутствовать терминалы бывшие в употреблении. О целесообразности их покупки могу сказать следующее: лучше новый сенсорный моноблок чем БУ POS терминал. Во первых: несмотря на высокую надежность оборудования, его негарантийный ремонт обходится достаточно дорого, например замена материнской платы обойдется в 15-20. Во вторых: кампании автоматизаторы как правило работают с одни брендом оборудования имеют по него запасные части и могут его починить. Поэтому если вы приобрели терминал любого другого бренда - то вероятно, что в случае поломки вам придется озадачиться его ремонтом самостоятельно.


Статью подготовил Пресняков Евгений, руководитель проектов iiko в компании Ресторан Сервис.

Возврат к списку